Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 149

Quintanar, Luis - Corro, José María - Cumplido, Juan Nepomuceno. Circular y Bandos sobre la División Territorial y Colonización del Estado de Jalisco.
a) Cumplido, Juan Nepomuceno - Corro, José María. Circular sobre el Plan de Colonización del Estado de Jalisco. Guadalajara, enero 22 de 1825.
"El Congreso constituyente del Estado, deseoso de que por todos los medios posibles se logre el aumento de la poblacion de su territorio, el cultivo de los campos, la cría y multiplicación de los ganados, y el progreso de las artes y del comercio… decreta el siguiente: PLAN DE COLONIZACION PARA EL ESTADO DE JALISCO…". Rúbricas de Vicegobernador Interino Juan Nepomuceno Cumplido y José María Corro.
1 h., 43 x 31 cm. Puntos de polilla en tercio medio.
b) Plan de División Provisional Territorial del Estado. Marzo 30 de 1824.
4 h., 30 x 21 cm.
Documento que señala la división del Estado de Jalisco en 26 departamentos, incluyendo Tepic y Sayula, territorios que actualmente pertenecen al Estado de Nayarit, sin embargo, durante todo el Siglo XIX pertenecieron al Estado de Jalisco.
c) Circular sobre la División Territorial del Estado de Jalisco. Marzo 30 de 1824. Rúbrica de José María Corro.
2 h. (una útil), 20.5 x 15 cm.
Total de piezas: 3.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote